Автобиография - 12.09.52

Я, Рубцов Н.М., родился в 1936 году в Архангельской области в с. Емецк. В 1940 году переехал вместе с семьёй в Вологду, где нас и застала война. Отец ушёл на фронт и погиб в том же 1941 году. Вскоре умерла мать, и я был направлен в Никольский д\д Тотемского района Вологодской области, где окончил 7 классов Никольской НСШ в 1950 г. В том же 1950 году я поступил в Тотемский лесотехнический техникум, где кончил 2 курса, но больше не стал учиться и ушёл. Подал заявление в Архангельскую мореходную школу, но не прошёл по конкурсу.
 В настоящий момент подаю заявление в Тралфлот.

Н.Рубцов. 12.09.52 г.

Коротко о себе

Родился в 1936 г. в Архангельской области. Но трёх лет меня увезли оттуда.

Детство прошло в сельском детском доме над рекой Толшмой – глубоко в Вологодской области. Давно уже в сельской жизни происходят крупные изменения, но для меня всё же докатились последние волны старинной русской самобытности, в которой было много прекрасного, поэтического. Всё, что было в детстве, я лучше помню, чем то, что было день назад.

Автобиография - 02.05.67

Родился в 1936 году в Архангельской области. Но трёх лет меня увезли оттуда.

Детство прошло в детском доме в селе Никольском Тотемского района Вологодской области. Там закончил 7 классов.

1950 – 52 г.г. – учился в Тотемском лесотехническом техникуме.

52 – 53 г.г. – работал кочегаром в архангельском траловом флоте «Севрыба».

54 – 55 г.г. – работал на опытном военном полигоне в г. Ленинграде.

55 – 59 г.г. – служил на Северном флоте в звании матроса и старшего матроса.

59 – 62 г.г. – работал, слесарем, кочегаром, шихтовщиком Кировском (бывшем Путиловском заводе в Ленинграде.

В 1962 году сдал экзамены экстерном за 10 классов и поступил в Литературный институт им. Горького. В настоящее время – студент этого института.

2/V – 67 г. Н.Рубцов

Автобиография - 10.09.67

Родился в 1936 году, в селе Емецк Архангельской области.

Поскольку родителей лишился рано, воспитывался в детском доме, в селе Никольском Тотемского района Вологодской области.

В 1950 году закончил 7 классов. После этого:

1950 – 1952 – студент лесотехнического техникума (г. Тотьма Вологодской области).

1952 – 1953 – кочегар тралового флота (Трест «Севрыбы», г. Архангельск).

1953 – 1955 – студент горно-химического техникума (г.Кировск Мурманской области).

В 1955 году работал слесарем-сборщиком на военно-испытательном полигоне в г. Ленинграде. В этом же году был призван на военную службу, на Северный флот. Закончил службу в звании старшего матроса.

1959 – 62 г.г. – рабочий Кировского завода в г. Ленинграде.

В 1962 г. сдал экзамены экстерном за десять классов и поступил в Литературный институт им. Горького.

В настоящее время – студент 5-го курса этого института.

10/IX – 67 г. Н.Рубцов

Даты жизни и творчества

1. 3 января 1936 г. – в Емецке Северной области (с сентября 1937 г. Архангельская область) родился Николай Михайлович Рубцов.

2. В марте 1938 г. в Няндоме Архангельской области арестован по доносу Михаил Андрианович Рубцов, отец Николая. В семье – 5 детей. В марте 1939 г. М.Н.Рубцов освобождён из тюрьмы.

Об отце Николая Рубцова. Ю.Кириенко-Малюгин.

В Государственном архиве Вологодской области (ГАВО) появились документы, проясняющие биографию Михаила Андриановича Рубцова.

Это регистрационный бланк члена КПСС, заполненный при обмене партийных документов в 1954 году, а также учётная карточка члена КПСС М.А.Рубцова. Ниже следуют сведения из этих документов, авторские комментарии к ним и сопутствующая информация.

Из статьи «Жизнь поэта». М.В.Суров.

Так, например Н.Коняев с плохо скрываемой неприязнью пишет об отце Николая Рубцова, Михаиле Андриановиче:

«Так или иначе, но документально пока не удаётся подтвердить, за что арестовывали Михаила Андриановича и арестовывали ли вообще… С большой долей уверенности можно предположить, что если и был арестован он, то не за «политику», не как враг народа, а по уголовной статье, связанной с растратой или другими хозяйственными недочетами в ОРСе, возглавляемом им…

Семья Рубцовых

Рубцов Михаил Андрианович, родился в селе Самылкове Сокольского района Вологодской области в 1899 году, умер в Вологде 29 сентября 1962 года.

Рубцова (Рычкова) Александра Михайловна родилась в селе Самылково в 1900 году, умерла 26 июня 1942 года.

Рубцова Надежда Михайловна, родилась в селе Самылкове в 1922 году, умерла в Няндоме 30 апреля 1940 года.

Рубцова (Шведова) Галина Михайловна, родилась 12 ноября 1928 года в селе Самылкове. Живёт в Череповце.

Рубцов Альберт Михайлович, родился в Ленинграде 2 января 1932 года, умер в Тюменской области 12 ноября 1984 года.

Рубцов Николай Михайлович, родился в Емецке Архангельской области 3 января 1936 года, погиб в Вологде 19 января 1971 года.

Рубцов Борис Михайлович, родился в Няндоме Архангельской области в 1937 году, умер в 50-ые годы 20-го века.

Рубцова Надежда Михайловна, родилась в Вологде в ноябре-декабре 1941 года, умерла 28 июня 1942 года.

Меньшикова Генриетта Михайловна, гражданская жена Н.М.Рубцова, родилась 25 октября 1937 года, умерла 17 февраля 2002 года в селе Никольском Тотемского района Вологодской области.

Рубцова Елена Николаевна, дочь Н.М.Рубцова, родилась 20 апреля 1963 года в селе Никольском Тотемского района Вологодской области.

Прижизненные издания Н.М. Рубцова

Николай Рубцов. Лирика. Архангельск. Северо-Западное книжное издательство,1965 г.

Николай Рубцов. Звезда полей. М. «Советский писатель», 1967 г.

Николай Рубцов. Душа хранит. Северо-Западное книжное издательство, 1969 г.

Николай Рубцов. Сосен шум. М. «Советский писатель», 1970 г.

Николай Рубцов. Волны и скалы (самиздат 1962 г. – 6 экз.; 1998 г. - издательство «Бэ-Та», 1300 экз.)

Книги Рубцова после 1971 г.

Николай Рубцов. Зелёные цветы. М. «Советская Россия», 1971 г., редактор В.М.Ермаков.

Николай Рубцов. Последний пароход. М. «Современник» 1973 г., Вступ. статья С.Викулова, редактор А.Целищев.