Информация 1.
21.11. 2024 с почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Ю. Кириенко-Малюгин) на адрес эл. почты ассоциации АСПИ Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. был направлен текст следующего содержания:
Обращение о создании «Центра имени Н.М. Рубцова»
Николай Михайлович Рубцов (03.01.1936 – 19.01.1971), из многодетной семьи, сирота и детдомовец в период 1943-1950 гг.), студент лесного техникума (1950-1952 гг.), моряк северного тралового флота (1952-1953 гг.), студент Кировского техникума (1953 – 1955 гг), слесарь-сборщик на военном полигоне в Приютино (март 1955г. - сентабрь 1955г.), матрос-дальномерщик миноносца «Острый» Северного флота и участник морской охраны полигона ядерных испытаний на архипедаге «Новая земля» (1955-1959 гг.), рабочий Кировского (Путиловского) завода в Ленинграде (1959-1962 гг.), студент литературного института им. А.М.Горького (1962-1969 гг.), член Союза писателей СССР (1968 г.), автор 4-х поэтических сборников и в настоящее время автор текстов более 160 песен, созданных и исполняемых системно народными композиторами (бардами), сборники песен 2007 и 2008 гг. с именами исполнителей каждой песни изданы НКО «Рубцовский творческий союз». Десятки текстов Н.М. Рубцова переведены на иностранные языки, защищены несколько диссертаций иностранными исследователями, изданы монографии и исследования о творчестве Н.М. Рубцова, большинство - авторами за свой счёт. По уровню творчества к национальным поэтам можно отнести (и признают группы критиков) за 20-й век только С.А. Есенина и Н.М. Рубцова. В городах России созданы инициативно и иногда административно более 10 рубцовских центров и музеев (два в С.-Петербурге), четыре в Вологодской области, в Саратове, в г. Артёме Приморского края, в г. Дзержинске Нижегородской области, г. Емецке и г. Кировске Архангельской области.
Первый в Москве Рубцовский центр с экспозицией был организован литактивом из членов МГО СПР и др. в сентябре 2001 года в СЗАО г. Москвы в юношеской библиотеке № 199. Председатель Совета - Ю.И. Кириенко (лит. псевдоним Юрий Кириенко-Малюгин) . Демонтирована экспозиция в 2009 году в связи с объявленной переориентацией библиотеки. В 2006 г. создано НКО "Рубцовский творческий союз" литераторами МГО СПР и др. (Председатель Правления - Ю.И. Кириенко). Реализовано Два Гранта по просветительской работе в 2007 и 2008 гг. Выпуск ежегодных альманахов "Звезда полей" по конкурсам до 2020 г. (далее повлияла пандемия), сейчас объявлены конкурсы на 2025 год). Проводились системные лит.муз. мероприятия и ежегодные научно-практические конференции "Рубцовские чтения". Одновременно проводятся конкурсы поэтические "Звезда полей", издание альманахов "Звезда полей" (под ISBN Книжной палаты РФ). На поданные Проекты НКО РТС на Гранты в 2010, 2011, 2013, 2014 гг. финансирование не получено. Поэтому отчётность по финансам (нулевая по расходам) представлялась Налоговую инспекцию, но просветительская работа велась. При подаче на Грант в сентябре 2015 года в налоговой инспекции получено сообщение, что НКО "РТС" закрыто в декабре 2014 года. Уведомление Учредителям о закрытии или причинах не было направлено ни в 2014, ни в 2015 годах.
Мной за несколько лет выпущены книги: "Тайна гибели Николая Рубцова", - Три издания 2001г., 2004г. (Изд. МГО СП России,) и 2009 г. с дополнением обстоятельств расследования (Изд. НКО РТС ); Две монографии: «Николай Рубцов: «И пусть стихов серебряные струны…» (Изд МГО СП России, 336 стр, 2002 г.) и "Николай Рубцов: Звезда полей горит не угасая.." (Изд. НКО «РТС», 288 стр., 2011г.), книги "Новая дорога к Рубцову" (М., Изд. «Российский писатель», 2005 г.), "Поэзия. Истина. Рубцов." (2007 г). "Методика оценки и критерии народности поэзии" (М., Изд. НКО РТС, 2014 г.) ., малая проза "Очевидное и невероятное" (Изд. «Старт», г. Рязань, 2019 г.) Изданы шесть поэтических сборников (2003, 2005, 2007, 2011, 2013, 2020 – 2 изд.)
В 2013 году открыт читальный зал имени Н.М. Рубцова в информационном колледже № 20 (площадка 5) с масштабной экспозицией литературно-публицистического сайта www.rubcow.ru "Звезда полей" (открыт с марта 2006 года и сейчас ежемесячно информация уже 18 лет, администратор Ю.И. Кириенко). В 2019 году объявлено о закрытии темы "Москвоведение" в колледже "№ 20 (уволена засл..учитель РФ С.А. Омельченко), дано сообщение о перепрофилировании колледжа и экспозиция демонтирована. Запросы о возврате экспонатов по Акту приёма-передачи - без ответа владельцам от руководства колледжа № 20 г. Москвы. . Сейчас Творческий центр им. Рубцова - в составе актива сайта "Звезда полей".
В октябре 2018 года я, Кириенко Ю.И. при посещении здания на Комсомольском пр. 13, встретился случайно с Н.Ф. Ивановым., рассказал о блокировании грантов и закрытии НКО "Рубцовский творческий союз" и просил об оказании информационной поддержки. Однако Н.Ф. Иванов после 30-минутной беседы сообщил мне: "Несите свой Крест и дальше". Это было мной опубликовано тогда же на сайте "Звезда полей". Никаких сообщений не последовало.
На сайте "Звезда полей" уже два года (с 2022 г) ежемесячно адресована информация к ООО Союза писателей России, Председателю правления Иванову Н.Ф. И секретарю ООО Иванову Г.В. - Содействовать - "Восстановить" или "Создать "Центр пропаганды творчества Рубцова" с тенденцией пропаганды русской поэзии и литературы и на Базе экспозиции сайта "Звезда полей". По статистике опубликованной - на сайт "Звезда полей" ежемесячно заходят и перекопируют информацию от 2800 до 3500 посетителей, из них примерно 50% (т.е. 1400-1750 заинтересованных ежемесячно ) из России, 30 % из США, остальные из стран Азии и Европы (данные приведены по каждой стране).
На сайте ООО СПР "росписатель" не публикуются с 2006 года тематические материалы и статьи о творчестве Н.М.Рубцова, случаются редкие ссылки на поэзию Н.М. Рубцова. Но в конце октября с.г. на Комсомольском пр. 13, в Шолоховском зале проведена презентация книги А.Черновой о творчестве Рубцова. А. Чернова недостоверно трактует творчество Рубцова с языческих позиций. Ещё в 2014 году я дал отрицательную рецензию на содержание диссертации Черновой в Учёный совет педагогического института. Никаких ссылок на опубликованные монографии Ю.И. Кириенко о мистическом, песенном и православном направлении творчества Н.М. Рубцова - не было ссылок или опубликовано. Ответа в 2014 году на ошибки А. Черновой не получено.
Эта рецензия опубликована на сайте в 2014 году и в октябре 2024 года на сайте «Звезда полей» в связи с информацией о книге А. Черновой. Для полноты картины в 2004 году я , как член МГО СПР, дал положительный отзыв на диссертацию Л.В.Тимашовой из пединститута и содействовал положительному отзыву от лаурета Шолоховской премии Валентина Васильевича Сорокина.
Вероятно, ООО СПР планирует создание Рубцовского центра на основе тенденциозных посылов А. Черновой, которая не имеет практически материалов и экспонатов по творчеству Н.М. Рубцова и литераторов «рубцовского круга». Авторы и актив Творческого центра им. Н.М. Рубцова сайта "Звезда полей" располагают уникальной экспозицией и изданиями по творчеству Н.М. Рубцова и ценная часть материалов осталась в помещении «Читального зала имени Н.М. Рубцова» колледжа № 20 (площадка № 5, Москва, Щёлковское шоссе, 52). Администрация колледжа № 20 после демонтажа в 2019 году не возвращает все материалы экспозиции владельцу – руководству Творческого центра им. Н.М. Рубцова сайта www.rubcow.ru «Звезда полей». Сообщаю, что я обратился 5 .ноября 2024 года на эл. почту АСПИ к С.А. Шаргунову с просьбой о личной встрече для ознакомления с изданиями по творчеству Н.М. Рубцова и решения проблемы создания Рубцовского центра в г. Москве.
Прошу решить проблему создания-восстановления в Москве Центра пропаганды творчества национального русского поэта Н.М. Рубцова и русской традиционной литературы и поэзии (Рубцовский центр или Центр имени Н.М. Рубцова), и предлагаю размещение Центра в здании на Поварской, в котором сейчас размещены созданные структуры Ассоциации Союзов писателей и издателей (АСПИ).
Юрий Иванович Кириенко (лит.псевдоним Ю.Кириенко-Малюгин), член МГО СПР с 2000 года, автор 17 литературоведческих изданий., администратор литературно-публицистического сайта www.rubcow.ru "Звезда полей" с марта 2006 года, кандидат технических наук, аспирантура ВИСХОМ, окончил Университет марксизма-ленинизма, факультет "Международные отношения и внешняя политика СССР", награждён медалью «дружбы ДРВ» (Вьетнам, 1970 г, служебная командировка) и в 1997 году за период многолетней научно-технической работы, в том числе в ВИСХОМе - медалью «850-летия г. Москвы».
21.11. 2024 г. Ю.И. Кириенко
2. Информация №2
07.12.2024 с почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Ю. Кириенко-Малюгин) на адрес эл. почты ассоциации АСПИ Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. был направлен текст следующего содержания:
Передать лично С.А. Шаргунову
Уважаемый Сергей Александрович!
Направляю информацию - Обращение "Создать Центр им. Н.М. Рубцова". Не уверен, что мои обращения от 05.11.2014 и от 21.11.2024 г. Вам переданы. Прошу рассмотреть содержание и принять решение.
О другом Важном сейчас в следующем письме.
Кириенко Юрий Иванович (лит. псевдоним Юрий Кириенко-Малюгин) член МГО СПР с 2000 года, поэт и автор книг о Рубцове и литературоведении.
Ю.И.Кириенко 07.12.2024 г.
Информация №3. Системнос января 2024 г. На сайте «Звезда полей» публикуется статья:
ЦЕНТР имени Н.М. РУБЦОВА восстановить в МОСКВЕ
Николай Михайлович Рубцов (03.01.1936 – 19.01.1971), из многодетной семьи, сирота, детдомовец (1943-1950), студент Тотемского и Кировского техникумов, кочегар тралового Архангельского флота (1952-1953), слесарь на военном полигоне (1955), матрос Северного флота, получил облучение во время ядерных испытаний (1955-1959), рабочий Кировского (Путиловского) завода (1959-1962), студент (1962-1969) и выпускник Литературного института им. А.М.Горького 1969 г., член Союза писателей СССР с 1968 г., выпустил при жизни 4 поэтических сборника, автор десятков авторских песен народных композиторов. С 1962 по 1969 гг. жил в студенческом общежитии Литинститута в Москве. В России созданы с 80-хгодов литературные Рубцовские центры - пропаганды творчества русского национального поэта Н.М. Рубцова и традиционной литературы.
В Москве функционировали Три Рубцовских центра.
1. Первый Московский Рубцовский центр с полномасштабной экспозицией создан литераторами в сентябре 2001 г. в юношеской библиотеке № 199 СЗАО г. Москвы и закрыт в 2009 г. решением руководства библиотечной системы ЦБС № 1 Северо-Западного административного округа г. Москвы по причине изменения профиля библиотечной работы с молодёжью. Экспозиция осталась в библиотеке № 199.
Некоммерческая организация (НКО) «Рубцовский творческий союз» создана в 2006 году Учредителями — членами Союза писателей России, реализованы два просветительских гранта в 2007 и 2008 гг.. Гранты в период 2009 -2014 гг. не были даны на представленные Программы НКО «Рубцовский творческий союз». В декабре 2014 году НКО РТС закрыт без уведомления Учредителей.
• Второй Московский Рубцовский центр с другой экспозицией создан в сентябре 2002 года в библиотеке № 95 ЮЗАО г. Москвы, активисты проводили с артистами литературные мероприятия. Закрыт в 2012 году . Экспозиция хранилась несколько лет в другой Московской библиотеке. По имеющимся сведениям, большая часть экспозиции передана в музей Вологодской области.
• В январе 2013 года в колледже № 20 г. Москвы (площадка № 5) в читальном зале им. Н. Рубцова создана и размещена экспозиция Московского Рубцовского центра и НКО «Рубцовский творческий союз». В колледже проводились литературно-музыкальные мероприятия и научно-практические конференциии «Рубцовские чтения». В 2019 году экспозиция была закрыта и демонтирована, Экспонаты НКО «РТС» и созданного Творческого центра им. Н. Рубцова находятся в колледже № 20.
• При действующем сайте «Звезда полей» создан Творческий центр им Рубцова (ТЦР) без наличия экспозиции. Актив ТЦР проводил и проводит литературные конкурсы «Звезда полей», конференции «Рубцовские чтения» на случайных литературных площадках. С 2006 года актив НКО РТС и затем ТРЦ сайта «Звезда полей» выпускает ежегодные литературные альманахи «Звезда полей» под ISBN Книжной палаты РФ.
Периодические обращения к департаменту образования г. Москвы (курирующему колледж № 20), к руководству колледжа № 20 письмами и системно на сайте «Звезда полей» о возврате и восстановлению экспозиции остаются без ответа.
Обращение на сайте «Звезда полей» с 2016 года к департаменту культуры г. Москвы и руководству Минкульта РФ о возрожении Центра им. Н. Рубцова в г. Москве остаются без внимания. Между тем два года назад был создан при участии департамента культуры Центр им. А. Вознесенского.
• Дополнительные экспонаты (книги, компакт-диски, альманахи «Звезда полей» 2013-2020 г.г. и др.) на создание Центра-музея имени Николая Рубцова будут переданы в новую экспозицию Центра Н.М. Рубцова при конкретном участии автора предложения - литератора, канд. техн. наук, члена МГО Союза писателей РФ Ю.И. Кириенко (лит. псевдоним Юрий Кириенко-Малюгин)
•
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ Н. РУБЦОВА в библиотечном колледже Москвы.
Посетители сайта «Звезда полей. Николай Михайлович Рубцов и народное творчество»!
Наберите лат. Адрес сайта и Вы на первой заставочной странице Увидите Три сменяющиеся по очереди картины:
Вид читального зала им. Н.М. Рубцова, созданный в январе 2013 года (разгромлен –демонтирован «культактивом» от департамента культуры г. Москвы в 2019 году и не восстановлен несмотря на обращения Творческого центра им. Рубцова сайта),
фото памятника Н.М. Рубцову в Тотьме работы В.М.Клыкова,
портрет Рубцова художника - члена СХ РФ Веры Васильевны Васьковой.
25 января 2013 года в Москве в библиотечном колледже № 58 (с 2014 года — площадка № 5 колледжа № 20, ранее Московский библиотечный техникум) был создан Читальный зал им. Н.М. Рубцова, в котором была размещена Экспозиция НКО «Рубцовский творческий союз»
Московский библиотечный техникум был создан решением Моссовета в 1940 году. Во время Великой отечественной войны техникум не прерывал занятий. После ряда преобразований в 2005 году получил статус колледжа. В 2010 году колледж переименован в Гуманитарный колледж информационно-библиотечных технологий ГТИБТ № 58 (из википедии).
В декабре 2012 года во время моей встречи с А.М. Жималовским, директором колледжа ГТИБТ № 58, я рассказал о просветительской деятельности НО «Рубцовский творческий союз», об имеющихся экспонатах по творчеству Н.М. Рубцова и об отсутствии постоянного помещения для проведения мероприятий. По результатам беседы руководством колледжа было решено, что в читальном зале будет размещена экспозиция творчества народного поэта Н.М. Рубцова. Экспонаты для экспозиции предоставляет актив некоммерческой организации «Рубцовский творческий союз». Директор колледжа А. М. Жималовский издал приказ о создании читального зала имени Н. М. Рубцова. Через год Жималовский был освобождён от должности директора и переведён на другую в штате колледжа.
Мною были переданы экспонаты в колледж и составлен Акт приёмки перечня экспонатов для читального зала им. Н.М. Рубцова, утверждённый директором ГТИБТ № 58 А.М. Жималовским и подписанный Председателем Правления НО «Рубцовский творческий союз» Ю.И. Кириенко
Ниже привожу текст Акта приёмки.
Утверждаю:
Директор ГТИБТ № 58
________________ Жималовский А.М.
Председатель Правления
НО «Рубцовский творческий союз»
_______________Кириенко Ю.И.
Акт приёмки
перечня экспонатов для экспозиции читального зала им. Н.М.Рубцова
Перечень экспонатов
для экспозиции читального зала имени Н.М.Рубцова
А. Фотокартины и изделия
1.1. В пластмассовых рамках (50см х 70 см) в формате А3 с паспорту – 6 шт
1.2. В дубовых рамках (50см х 70 см) в формате А3 с паспорту – 4 шт
1.3. Портрет Н.М. Рубцова (инкрустация, 60см х 80 см), работа члена Союза художников России Буяновского – 1 шт
1.4. Кукла (девочка с русой косой, в голубом платье, мигающие глазки) – при жизненный свадебный экспонат, приобретённый Н.М.Рубцовым для родственницы)
1.5. Литературная карта «По дорогам Николая Рубцова» (по регионам пребывания поэта с фотоэллюстрациями) – баннер размером 95см х 135 см – 1 шт
1.6. Экспонат «Паровоз» - игрушка (35см х 25 см х 15 см) – иллюстрация к стихотворению «Поезд»
1.7. Предметы лауреатов конкурса “Звезда полей» - набор соломенных игрушек из натуральных материалов (детский дом Краснодарский край) – журавль, домики, одежда – 8 предметов
1.8. Предметы лауреатов конкурса «Звезда полей» - картины по мотивам стихотворений Н.М. Рубцова (школа детского творчества Республики Саха –Якутия) - 3 картины
1.9. Предметы лауреатов конкурса «Звезда полей» - рисунки по мотивам стихотворений Н.М. Рубцова (учащиеся Волокославинской школы Вологодской области) – 8 рис.
1.10. Предметы лауреатов конкурса «Звезда полей» - рисунки по мотивам стихотворений Н.М. Рубцова (учащиеся тотемской школы Вологодской области)
Б. Книги о жизни и творчестве Н.М.Рубцова
и авторов НО «Рубцовский творческий союз»
2.1. Юрий Кириенко-Малюгин – «Николай Рубцов: «И пусть стихов серебряные струны…», 2002 г. - 2 экз
2.2. Юрий Кириенко-Малюгин – «Тайна гибели Николая Рубцова», изд 1, 2001 г. -2экз.
2.3. Юрий Кириенко-Малюгин – «Белый куст сирени» (стихи, песни, в т.ч. о вологодском крае Рубцова) – 2003 г. – 2 экз.
2.4. Юрий Кириенко-Малюгин – «Тайна гибели Николая Рубцова», изд.2, 2004 г. -2экз.
2.5. Юрий Кириенко-Малюгин – «Новая дорога к Рубцову», 2005 г. – 2 экз.
2.6. Юрий Кириенко-Малюгин – «Наша встреча впереди» (стихи, песни и пьеса «Звезда полей Николая Рубцова»), 2005 г. – 2 экз.
2.7. Юрий Кириенко-Малюгин – «Поэзия. Истина. Рубцов», 2007 г. – 2 экз.
2.8. Николай Рубцов. «Пусть меня ещё любят и ищут…» (стихи) , 2007г – 2 экз..
2.9. Николай Рубцов. (стихи и песни), 2008 г. – 2 экз.
2.10. Юрий Кириенко-Малюгин – «Впереди родимый край» (стихи и песни, раздел «Вологодская тетрадь»), 2008 г. - (список Бунинской премии 2010 года) – 2 экз.
2.11. Юрий Кириенко-Малюгин–«Тайна гибели Николая Рубцова», изд.3, 2009 г. -2экз.
2.12.Алексей Башилов. «Родниковое русло» (проза), 2009 г. ( список Бунинской премии 2011 года) – 2 экз.
2.13. Елена Митарчук. «От Гоголя к Рубцову» (литературоведение), 2010г. – 2 экз.
2.14. Алексей Башилов. Живительный исток (проза). 2011г. – 2 экз.
2.15. Юрий Кириенко-Малюгин – «Николай Рубцов: «Звезда полей горит, не угасая…» (монография, творческая биография Рубцова) 2011г. – 2 экз.
2.16. Елена Митарчук. «Счастливый билет» (стихи), 2011г.
Один экз. на стенд, второй экз. для абонемента читального зала.
В. Альманахи «Звезда полей»,
изданные НО «Рубцовский творческий союз»
3.1. Альманах «Звезда полей», 2006г. – 2 экз.
3.2. Альманах «Звезда полей», 2007г. – 2 экз.
3.3. Альманах «Звезда полей», 2008г. – 2 экз.
3.4. Альманах «Звезда полей», 2009г. – 2 экз.
3.5. Альманах «Звезда полей», 2010г., вып. № 1 – 2 экз.
3.6. Альманах «Звезда полей», 2010г., вып. № 2 – 2 экз.
3.7. Альманах «Звезда полей», 2011г., вып. № 1 – 2 экз.
3.8. Альманах «Звезда полей», 2011г., вып. № 2 – 2 экз.
3.9. Альманах «Звезда полей», 2012г. – 2 экз.
Один экз. на стенд, второй экз. для абонемента читального зала.
Г. Компакт-диски песен на стихи Н.М. Рубцова
4.1. Фестиваль «Рубцовская весна 2005» - 27 песен ряда авторов фестиваля – 1 экз.
4.2. Юрий Кириенко-Малюгин. «Может быть я смогу возвратиться» - 10 аранжированных песен на стихи Н.М.Рубцова, 2006 г. – 1 экз.
4.3. Юрий Кириенко-Малюгин. «Тихая моя родина» - 23 песни на стихи Н.М.Рубцова, 2008 г. – 1 экз.
4.4. Юрий Кириенко-Малюгин. «Звезда полей» - 22 песни на стихи Н.М.Рубцова, 2009 г. – 1 экз.
4.5. Сергей Романов. (С.Петербург). «Тихая моя родина» - 7 песен на стихи Н.М.Рубцова, 2007 г. – 1 экз.
4.6. Юрий Кириенко-Малюгин. «Скажите, знаете ли вы?»» - 21 песня на стихи Н.М.Рубцова, 2009 г. – 1 экз.
Передал: Принял:
Председатель Правления НО «РТС» Заведующий читальным залом
Кириенко Ю.И. ____________________
Руководство колледжа в лице директора выделило персонал для монтажа настенных экспонатов (баннер - «Литературная карта «По дорогам Рубцова», портрет Н.М. Рубцова, рамки с картинами в формате А3 с паспорту), для размещения литературных экспонатов (тематических книг, альманахов, компакт-дисков) в стеклянном стенде зала, настольных экспонатов в виде книжки-раскладушки размерами 80 см на длину 200 см с фотоэкспозицией, предметов лауреатов конкурсов «Звезда полей» и др.
25 января 2013 года (в Татьянин день России) состоялось открытие читального зала имени Н.М. Рубцова и литературно-музыкальное мероприятие. Выступила Лада Одинцова, выпускница Литературного института, член Союза писателей СССР, современница Рубцова и автор содержательной книги о Рубцове, приехала из Чехии. Выступили рязанский художник А. Буяновский, автор портрета Н.М. Рубцова; заслуженный учитель РФ С.А. Омельченко; член Союза писателей России Ю.И. Кириенко»; вокалистка В.В. Степанова; член Союза писателей России А.М. Башилов; студенты колледжа. Проведена видеосъёмка презентации экспозиции читального зала им. Н.М. Рубцова и выступлений участников презентации.
В читальном зале им. Н. М. Рубцова с 2013 года и по 2019 год (до демонтажа рубцовской экспозиции) систематически проводились литературные мероприятия, связанные с творчеством Рубцова, Есенина, Тютчева и других поэтов, литературные конференции «Рубцовские чтения», ежегодная презентация изданных книг православного направления, встречи со студентами колледжа и ветеранами района.
2. Разгромленная экспозиция в читальном зале имени Н. Рубцова (площадка № 5 колледжа № 20, Щёлковское ш., 52)
06 января 2022 года мне на эл. почту прислали ссылку на видео состояния читального зала им. Н. Рубцова.
По этой ссылке я посмотрел видео.
Автору эл. письма 10 января с.г. написал следующий ответ:
И. О. , добрый день!
1. Спасибо за видео о разгромленной экспозиции в читальном зале имени Рубцова (Ехалова знаю, о Рубцове он не знает — по репликам). Звук был плохой в приёме видео. Показал …......(автор съёмки) Литкарту и портрет Рубцова, книжный стенд обкорнованный. Странно, что подневольные тёти с литпедобразованием площадки № 5 колледжа № 20 (по команде от начальника деп. образования г. Москвы ? или кого-то ещё?) не сняли вывеску "Читальный зал им. Н. Рубцова". Тематику по Москве в колледже сняли. С. А. Омельченко (заслуженный учитель РФ) из колледжа уволили.
2. После переписки с директоратом кол № 20 в 2019 году узнал, что экспозицию снимают. Я потребовал вернуть по Акту все экспонаты. И об этом ежемесячно (с начала 2020 года) на сайте "Звезда полей" ( т.е. на Весь Интернет!) требую вернуть Всё. Прислали акт наличия . Я потребовал двусторонний акт приёмки-сдачи.
3. Молчат 8 месяцев, а я постоянно об этом на сайте публикую (это текст от мая 2020 г.,) Молчат более двух лет руководители колледжа № 20 и Департамента образования г. Москвы.
4. Пусть знают московских рубцовофобов от дир. колледжа, московского департамента образования, эгоистов-секретарей СПР, кураторов именных литературных центров, создаваемых руководителями Минкульта!
5. Предс. СПР Н. Иванов и первый секр. Г. Иванов тоже молчат, а их я также постоянно обвиняю на сайте в бездействии к творчеству и памяти национального русского поэта Н. М. Рубцова.
6. С апреля 2021 года разоблачаю постоянно на сайте опус В. Макеева о Рубцове (изд. «Вече» по протекции секретаря от СПР Г.В. Иванова?, который лично знает редактора "Вече").